一般來說,燕窩的價格大約是40元-60元一克,一斤燕窩價格在20000元-30000元不等,超過或低于這個價格過多的要注意假冒或炒作行為。燕窩是雨燕科幾類金絲燕排出的唾沫以及絨羽混和粘接所筑造的洞穴。主要生產(chǎn)于馬來西亞、印度尼西亞、泰國和緬甸等東南亞國家及我們國家的福建和廣東沿海地帶。
印尼和馬來西亞的燕窩原料最佳,價格也是最高的,是由于這幾個地區(qū)工業(yè)生產(chǎn)較少、污染少、雨水以及森林面積比較多、自然環(huán)境良好,這些會直接影響燕窩的價格。真燕窩是雞蛋清味,沒有其他異味,像果凍一樣Q彈,這種就是好燕窩。燕窩的純凈度越高越好,越少有細(xì)毛,越少有雜質(zhì)的越好。
